Açoriano Oriental
Dia 16 de janeiro
Câmara da Lagoa entrega dos prémios da 29ª edição do Concurso de Presépios

O convento de Santo António, em Santa Cruz, acolhe no próximo dia 16 de janeiro, às 18 horas, a cerimónia de entrega dos prémios da 29ª edição do Concurso de Presépios.


Foto: CML
Autor: Susete Rodrigues/AO Online

O concurso contou com 23 concorrentes e serão atribuídos prémios para o 1.º, 2.º e 3.º lugar, para cada uma das categorias e classes a concurso, nomeadamente categoria de Presépio Tradicional e de Presépio Original, sendo que foram nove presépios tradicionais e 14 presépios originais que foram a concurso.


De acordo com nota, nesta cerimónia, todos os participantes irão receber um certificado de participação e decorrerá um convívio.


Por outro lado, o Núcleo Museológico do Presépio e os Presépios das Grutas, ambos presentes no convento de Santo António, estarão abertos para que todos os presentes possam visitar.


No que diz respeito aos prémios da categoria de Presépio Tradicional, na Classe I – Pessoas e Singulares, o primeiro prémio foi atribuído a Emanuel Maré, o segundo a Fábio Cabral e o terceiro prémio a Rúben Alcaidinho.


Já na Classe II – Escolas, Jardins de Infância, CATL´s e classes de catequese, venceu a Escola EB1/JI Prof. Octávio Gomes Filipe, seguindo-se da Escola EB1/JI Dr. Francisco Carreiro da Costa – Programa Específico do Regime Educativo Especial Sócio Educativo do Pré-Escolar, sendo que não houve mais participantes nesta classe.


Por seu turno, na Classe III-Instituições Públicas e Privadas do Concelho, venceu o primeiro prémio a Junta de Freguesia da Ribeira Chã e o Centro Social e Paroquial da Ribeira Chã – Centro de Idosos, alcançou o segundo prémio, sendo que não houve mais participantes nesta classe.

Na categoria de Presépio Original, na Classe I – Pessoas Singulares, venceu Sandra Paula Silva e ficou em segundo classificado Ana Martins, sem mais concorrentes nesta classe.


Já na Classe II – Escolas, Jardins de Infância, CATL´s e classes de catequese, o primeiro classificado foi a Biblioteca da Escola Secundária de Lagoa, seguindo-se da Escola Secundária de Lagoa 2º VOC, sendo que o CATL “O Borbas” venceu o terceiro prémio.


Na Classe III – Instituições Públicas e Privadas do Concelho, o primeiro classificado foi o CATL do Centro Sócio Cultural de São Pedro, o segundo classificado a secretaria da Escola Secundária de Lagoa e o Centro de Dia e Convívio do Centro Sócio Cultural de São Pedro, alcançou o terceiro lugar.



Regional Ver Mais
Cultura & Social Ver Mais
Açormédia, S.A. | Todos os direitos reservados

Este site utiliza cookies: ao navegar no site está a consentir a sua utilização.
Consulte os termos e condições de utilização e a política de privacidade do site do Açoriano Oriental.