Total de qualificados para Pequim2008 sobe para 37

Total de qualificados para Pequim2008 sobe para 37

 

Lusa / AO online   Outras modalidades   11 de Out de 2007, 16:19

O total de atletas portugueses qualificados para os Jogos Olímpicos subiu para 37, com seis novas entradas em Setembro, uma no judo e cinco no atletismo.
    A judoca Telma Monteiro (-52 kg) conseguiu o passaporte ao ser vice-campeã mundial no Rio de Janeiro e Leonor Carneiro conseguiu mínimos "A" na maratona de Berlim (2:31.41, a 30 de Setembro), a que se juntam quatro entradas decorrentes de uma alteração pedida pela FPA, com carácter retroactivo.

    A Federação Portuguesa de Atletismo sugeriu que a data de referência inicial para a qualificação nesta modalidade passava de 25 de Agosto, como estava, para 01 Janeiro de 2007, desde que os atletas em questão tenham estado no Mundial de Osaca.

    A alteração retroactiva beneficiou quatro atletas que não constavam da anterior lista de qualificados - Elisabete Tavares (vara), Vânia Silva (martelo), Sérgio Viera e João Vieira (20 km marcha), permitindo igualmente a Francis Obikwelu, já com mínimo aos 200 metros, também ter marca aos 100 metros.

    Elisabete Tavares tem mínimos "B" com os 4,32 passados no meeting de Arras, França, em Julho.

    Quanto a Vânia Silva, realizou a marca de 67,14 metros logo em Fevereiro, o que também é mínimo "B" para os Jogos Olímpicos de Pequim2008.

    João Vieira conseguiu o apuramento para os seus terceiros Jogos com 1:20.42 na Taça da Europa de Royal Leaminngton, Inglaterra, em Maio. O seu irmão gémeo Sérgio fez 1:22.12 no Grande Prémio da Corunha, em Espanha, em Junho. Ambas as marcas são mínimos "A".

    Francis Obikwelu, que já tinha míninos nos 200 metros desde o Mundial de Osaca, viu também ser assegurada a presença em 100 metros, por provas anteriores ao Mundial, sendo a primeira vez que correu abaixo dos 10,21 esta época no meeting de Tenerife, em Maio, com 10,15.

    Atletas apurados para Pequim2008:

    - Atletismo (20): Hélder Ornelas e Paulo Gomes e Leonor Carneiro (maratona), António Pereira e Augusto Cardoso (50 km Marcha), Naide Gomes (salto em comprimento), Nelson Évora (triplo salto), Sílvia Cruz (dardo), Arnaldo Abrantes e Francis Obikwelu (200 metros), Edivaldo Monteiro (400 metros barreiras), Sara Moreira (3.000 metros obstáculos), Jessica Augisto (5.000 metros), João Vieira e Sérgio Veira e Susana Feitor, Inês Henriques e Vera Santos (20 km marcha), Elisabete Tavares (vara) e Vânia Silva (martelo).

    - Judo - (1): Telma Monteiro (-52 kg).

    - Natação (6): Tiago Venâncio (100 e 200 livres), Fernando Costa (1.500 livres), Pedro Oliveira (200 costas), Diogo Carvalho (200 estilos) Diana Gomes (200 bruços) e Sara Oliveira (100 e 200 mariposa).

    - Tiro (1): João Costa (Pistola Livre).

    - Tiro com armas de Caça (1): Manuel Vieira da Silva (Trap-Fosso Olímpico).

    - Vela (8): Afonso Domingos/Bernardo Santos (Star), Álvaro Marinho/Miguel Nunes (470), Jorge Lima/Francisco Andrade (49er), Gustavo Lima (Laser) e João Rodrigues (Prancha radial)

Açormédia, S.A. | Todos os direitos reservados

Este site utiliza cookies: ao navegar no site está a consentir a sua utilização.
Consulte os termos e condições de utilização e a política de privacidade do site do Açoriano Oriental.