Taça de Portugal

Santa Clara joga em Vila do Conde frente ao Rio Ave

Santa Clara joga em Vila do Conde frente ao Rio Ave

 

Arthur Melo/Lusa - AO online   Futebol   27 de Out de 2009, 11:15

O sorteio da quarta eliminatória da Taça de Portugal, realizado esta manhã, ditou que o Santa Clara visite o Estádio dos Arcos, em Vila do Conde, para defrontar a 22 de Novembro o Rio Ave

O Santa Clara vai defrontar, a 22 de Novembro, o Rio Ave, em partida da quarta eliminatória da Taça de Portugal, ditou o sorteio realizado esta manhã na sede da Federação Portuguesa de Futebol, em Lisboa.

Depois de os encarnados de Ponta Delgada terem afastado o Marítimo no Estádio de São Miguel, segue-se nova equipa que actua na Liga Sagres, na circunstância o Rio Ave, equipa orientada por Carlos Brito, uma das sensações do início de campeonato e que ocupa a quinta posição com 11 pontos.

O encontro entre vila-condenses e encarnados está agendado para realizar-se no próximo dia 22 de Novembro, tal como os restantes encontros da ronda esta manhã sorteados.

Por seu turno, o Benfica, o novo líder da Liga Sagres, vai receber o Vitória de Guimarães.

O FC Porto, campeão nacional e detentor do troféu, visita a Oliveirense, da Liga Vitalis, enquanto o Sporting desloca-se à Costa de Caparica para defrontar o Pescadores, da III Divisão.

Além do Benfica-Vitória de Guimarães, o sorteio ditou outro confronto entre equipas do escalão principal, no qual o Sporting de Braga, segundo no campeonato em igualdade com os "encarnados", recebe o Vitória de Setúbal.

 

Programa da quarta eliminatória da Taça de Portugal em futebol, cujos jogos estão marcados para 22 de Novembro, segundo o sorteio realizado hoje em Lisboa:

- Jogos entre equipas da Liga:

Sporting de Braga (L) - Vitória de Setúbal (L).

Benfica (L) - Vitória de Guimarães (L).

- Jogos entre equipas da Liga e da Liga de Honra:

Rio Ave (L) - Santa Clara (LH).

Nacional (L) - Fátima (LH).

Oliveirense (LH) - FC Porto (L).

Naval 1.º de Maio (L) - Gil Vicente (LH).

Académica (L) - Beira Mar (LH).

Freamunde (LH) - União de Leiria (L).

- Jogos entre equipas da Liga e da II divisão:

Aliados de Lordelo (II) - Leixões (L).

Tirsense (II) - Paços de Ferreira (L).

- Jogos entre equipas da Liga e da III divisão:

Pescadores (III) - Sporting (L).

Valenciano (III) - Belenenses (L).

- Jogos entre equipas da Liga de Honra e da II divisão:

Desportivo de Chaves (LH) - União da Serra (II).

- Jogos entre equipas da II e da III divisão:

Camacha (II) - Vigor Mocidade (III).

Oeiras (III) - Pinhalnovense (II).

- Jogo por determinar:

Vieira (III)/Mafra (II) - União da Madeira (II).

O encontro entre o Vieira e Mafra, da terceira eliminatória, está marcado para 04 de Novembro, às 14:00.


Açormédia, S.A. | Todos os direitos reservados

Este site utiliza cookies: ao navegar no site está a consentir a sua utilização.
Consulte os termos e condições de utilização e a política de privacidade do site do Açoriano Oriental.