Primeira Liga

Campeonato regressa após três semanas de interregno

Campeonato regressa após três semanas de interregno

 

Lusa / AO online   Futebol   19 de Out de 2007, 17:51

Vitória de Guimarães e União de Leiria abrem, a 26 de Outubro, a oitava jornada da primeira liga de futebol, repartida por quatro dias, após mais uma semana europeia que a antecede.
Após um intervalo de três semanas, paragem originada pela dupla jornada de Portugal na campanha de apuramento ao Euro2008 e a primeira mão da quarta eliminatória da Taça da Liga, o campeonato volta ao activo dentro de uma semana, logo depois de FC Porto, Sporting, Benfica e Sporting de Braga "passarem" pelas competições europeias.

Quatro dias depois de visitar a AS Roma, na terceira jornada do Grupo F Liga dos Campeões, o Sporting é o primeiro "europeu" a entrar em acção, com a viagem à Madeira, para defrontar o Nacional, a 27 de Outubro.

 No dia seguinte, o Benfica, que recebe antes, a 24 de Outubro, o Celtic de Glasgow, também na terceira jornada da Liga dos Campeões (Grupo D), volta a jogar na Luz para o campeonato interno, mas diante o Marítimo.

O FC Porto, líder do campeonato, é o último dos "grandes" a entrar em acção, quando receber, a 29 de Outubro, o Leixões, cinco dias depois de visitar o Marselha, no Grupo A da Liga dos Campeões.

No mesmo dia dos portistas, o Sporting de Braga, que quatro dias antes se estreia no Grupo F da Taça UEFA (deslocação até ao terreno do Bolton), visita a Naval 1º de Maio.


   
Programa da oitava jornada:

   
PRIMEIRA LIGA

   
- 26 Out

   
Vitória Guimarães - União Leiria, 19:30

   
- 27 Out

   
Belenenses - Académica, 16:15 (SportTV 1)

   
Vitória Setúbal - Paços Ferreira, 17:00 (SportTV 1)

   
Nacional - Sporting, 18:45 (TVI)

   
- 28 Out

   
Estrela Amadora - Boavista, 15:00

   
Benfica - Marítimo, 18:45 (SportTV 1)

   
- 29 Out

   
FC Porto - Leixões, 18:45 (SportTV 1)

   
Naval - Sporting Braga, 18:30

   


   
LIGA DE HONRA

   
28 Out

   
Estoril-Praia - Santa Clara, 10:15 (SportTV 1)

   
Trofense - Beira-Mar, 14:00

   
Feirense - Freamunde, 14:00

   
Gondomar - Desportivo Aves, 14:00

   
Portimonense - Vizela, 15:00

   
Fátima - Gil Vicente, 15:00

   
Varzim - Olhanense, 15:00

Rio Ave - Penafiel, 15:00
Açormédia, S.A. | Todos os direitos reservados

Este site utiliza cookies: ao navegar no site está a consentir a sua utilização.
Consulte os termos e condições de utilização e a política de privacidade do site do Açoriano Oriental.