Márcio Azevedo vence 11º GP de Atletismo da Fajã de Baixo

Márcio Azevedo vence 11º GP de Atletismo da Fajã de Baixo

 

Arthur Melo   Outras modalidades   31 de Out de 2008, 10:07

O atleta que agora representa o Operário (vencedor por equipas em masculinos) venceu com seis segundos de vantagem Luís Almeida, do Núcleo Sportinguista de São Miguel e Santa Maria (vencedor por equipas em femininos)
Márcio Azevedo, que no defeso trocou o Núcleo Sportinguista de São Miguel e Santa Maria (NSSMSM) pelo Operário, foi o vencedor do 11º Grande Prémio de Atletismo da Fajã de Baixo.
Na prova organizada pela Associação de Atletismo de São Miguel e pontuável para o Campeonato de Estrada, Azevedo cumpriu o percurso em 31m23s, menos seis do que o segundo classificado, Luís Almeida (NSSMSM).
Artur Paulino (CIAIA, Faial), foi o terceiro classificado, a mais de dois minutos de distância do vencedor.
Por equipas, o Operário foi o vencedor em masculinos, enquanto em femininos o vencedor foi o NSSMSM.
Domingo, pelas 10h00, realiza-se o 20º Grande Prémio da Ribeirinha.

Resultados
Benjamins Masculinos
1º Manuel Câmara (EPC);
2º Nuno Loureiro (SLB);
3º Henrique Maciel (NSSMSM).
Benjamins Femininos
1º Filipa Chaves (COD);
2º Dalila Freitas (NSSMSM);
3º Cátia Tavares (ADV).
Infantis Masculinos
1º Helder Gonçalves (NSSMSM);
2º Fernando Sousa (COD);
3º Tiago Arruda (EPC).
Infantis Femininos
1º Sarak Le Baron (COD);
2º Elisa Pacheco (CEDA);
3º Inês Cabral (NSSMSM).
Iniciados Masculinos
1º Rafael Raposo (COD);
2º Pedro Pinho (COD);
3º Wilson Tavares (ADV).
Iniciados Femininos
1º Filipa Tavares (NSSMSM);
2º Ana Rebelo Tavares (SLB);
3º Ana Cabral (CEDA).
Juvenis Masculinos
1º Sérgio Pinho (IND);
2º Rui Travassos (NSSMSM);
3º João Tavares (COD).
Juvenis Femininos
1º Elisabete Silva (COD);
2º Jessica Viveiros (NSSMSM);
3º Anabela Viveiros (SLB).
Juniores Masculinos
1º Fábio Raposo (COD);
2º Bruno Alves (IND);
3º Hugo Benevides (GDCPRG).
Juniores Femininos
1º Lília Arruda (NSSMSM);
2º Débora Roque (NSSMSM).
Seniores Masculinos
1º Márcio Azevedo (COD);
2º Luís Almeida (NSSMSM);
3º Artur Paulino (CIAIA).
Seniores Femininos
1º Isabel Ferreira (NSSMSM);
2º Olinda Pereira (NSSMSM);
3º Raquel Furtado (CDSC).
Veteranos Femininos
1º Alda Moreira (COD).
Veteranos I Masculinos
1º João Pereira (COD);
2º Rogério Brandão (IND);
3º Paulo Pinho (IND).
Veteranos II Masculinos
1º Manuel Almeida (CDSC).
Veteranos III Masculinos
1º Paulo Florença (CDSC).
Veteranos IV Masculinos
1º José Branquinho (COD);
2º José Furtado (NSSMSM);
3º José Cabral (CDSC).

Açormédia, S.A. | Todos os direitos reservados

Este site utiliza cookies: ao navegar no site está a consentir a sua utilização.
Consulte os termos e condições de utilização e a política de privacidade do site do Açoriano Oriental.