Açoriano Oriental
Nomeadas comissões para apreciação das candidaturas aos apoios à Cultura

Comissões terão a seu cargo a avaliação das candidaturas aos apoios públicos e que já foram entregues, tendo em conta a legislação em vigor

Nomeadas comissões para apreciação das candidaturas aos apoios à Cultura

Autor: Lusa/AO Online

A Secretaria Regional da Educação e dos Assuntos Culturais já nomeou as comissões de apreciação de candidaturas ao Regime Jurídico de Apoio a Atividades Culturais (RJAAC).

As comissões terão a seu cargo a avaliação das candidaturas aos apoios públicos, já entregues, tendo em consideração os critérios estabelecidos na legislação já referida.

A comissão com a área do Audiovisual e multimédia (produção nas áreas de cinema, vídeo e multimédia), é composta por Sandra Cristina Carvalho Ribeiro de Sousa, Pedro Miguel Fraga Juliano Cota e Rui de Barros Brix Elisabeth (Pepe).

Já as candidaturas da área das Artes Performativas (música, dança, teatro, e expressões artísticas tradicionais) será da responsabilidade de Filipe Branco, Maria Isabel Albergaria Sousa e Elisa Gomes.

A Comissão das Artes Visuais (pintura, escultura, desenho, gravura, ilustração, fotografia) terá João Paulo Félix Mourão, Beatriz Machado Brum, Rita Rodrigues a avaliar as candidaturas nestas áreas.

Os projetos relacionados com o Património Cultural (estudos, divulgação, promoção)serão avaliados por Francisco dos Reis Maduro Dias, Sílvia Maria Borba Fonseca e Sousa, Fábio Mendes. Já os “Outros Eventos”, como a realização de colóquios, seminários, feiras, festivais, e workshops serão apreciados por Isabel Iva Maria Matos de Matos Cogumbreiro Garcia, Maria Manuel Velasquez Ribeiro, José Wellington Nascimento.

Os programas interdisciplinares, por sua vez, serão pontuados por Joana Martins, Sandra Carla Morgado Goulart, Helena Isabel Costa e Cunha.

Foram ainda formalizadas as comissões de apreciação dos projetos culturais apresentados no âmbito da alínea b) do artigo 2.º do RJAAC: Antero Orlando Pereira Ávila, Paulo Machado, André Conceição;  para avaliação dos projetos culturais apresentados no âmbito da alínea c) do artigo 2.º do RJAAC: Ana Paula de Medeiros Andrade Constância, Carlos Luís Marques Castanheira da Cruz, Pedro Carneiro; e para avaliação dos projetos culturais apresentados no âmbito da alínea d) do artigo 2.º do RJAAC: Ana Cristina Correia Gil, Cláudia Faria, Leonor Sampaio da Silva.

Sandra Cristina Carvalho Ribeiro de Sousa, Pedro Miguel Fraga Juliano Cota, Rui de Barros Brix Elisabeth (Pepe) são encarregues de avaliar os projetos culturais apresentados no âmbito da concessão de uma bolsa de estudo e de formação para a categoria Audiovisual e Multimédia, para o ano letivo 2023/2024.

Já as candidaturas no âmbito do SOREFIL – Programa de Apoio às Sociedades Recreativas e Filarmónicas, serão avaliadas por Ana Paula de Medeiros Andrade Constância, Carlos Luís Marques Castanheira da Cruz, Pedro Carneiro.

PUB
Regional Ver Mais
Cultura & Social Ver Mais
Açormédia, S.A. | Todos os direitos reservados