Cerca de uma centena percorrem a ilha na caravana da Transverde 500

Cerca de uma centena percorrem a  ilha na caravana da Transverde 500

 

Arthur Melo   Motores   12 de Nov de 2008, 10:32

Organizada pelo Clube Automóvel dos Açores em parceria com a PromoVerde, a vigésima terceira edição desta clássica do todo-o-terreno açoriano voltou a ter como pontos fortes o convívio entre os amantes da evasão, que aproveitaram ao máximo os três dias do passeio
A dupla António Rodrigues-José Teixeira sagrou-se  vencedora em 4x4 na Transverde 500, raid de todo-o-terreno de lazer realizado no último fim-de-semana em São Miguel, cabendo a Manuel Martins a vitória em motos, enquanto Valério Branquinho triunfou em quads.
A regularidade - prova destinada aos participantes em 4x4 - foi ganha pela dupla Pedro Martins-Cátia Sousa.

Transverde 500
Classificações finais
Motos
1º Manuel Martins, Husqvarna TE450;
2º Francisco Bettencourt, Husqvarna CR125;
3º André Cabral KTM 250;
4º Tiago Bettencourt, Yamaha WR 250F;
5º Pedro Gonzaga, KTM 450EXC;
6º Francisco Sequeira, KTM 125EXC;
7º José Rebelo, KTM 525 EXC;
8º Francisco Paiva, Husqvarna WRE125;
9º Aires Silva, Kawasaki KX450;
10º Paulo Maciel, Yamaha YZ450;
11º Fernando Calado, Husqvarna TE450;
12º João Santos, Husqvarna TE510.   
Quads   
1º Valério Branquinho, Yamaha YZF450;
2º Pedro Rodrigues, Yamaha YZF450;
3º Ricardo Alves, Suzuki LT R450;
4º Roberto Cordeiro, Honda Fourtrax;
5º Gil Sousa, Honda TRX 450;
6º Jorge Sousa, Kawasaki KFX700;
7º António Almeida, Can-AM 800;
8º Alberto Rebelo, Yamaha Blaster;
9º Luís Marques, Yamaha YFM 700;
10º Carla Vilas Boas, Cam-AM 800.   
4x4   
1º António Rodrigues-José Teixeira, Toyota RAV4;
2º José Manuel Rodrigues-Tiago Rodrigues, Suzuki X90;
3º Daniel Castro-Patrícia Calisto, Suzuki Vitara;
4º Carlos Cabral-Luís Ferreira, Suzuki Samurai;
5º Arnaldo Rocha-Ruben Sousa, Suzuki Vitara;
6º Fernando Robaldinho-João Rodrigues, Toyota RAV4;
7º Marco Soares-Eva Soares, Suzuki Samurai;
8º Daniel Araújo-Pedro Braz, Ford Maverick;
9º Rui Borges-Helder Borges, Toyota RAV4;
10º Helder Pereira-Isidro Sousa, Opel Frontera;
11º Renato Verdadeiro-Milton Verdadeiro, Suzuki Vitara;
12º Dino Pereira-Rui Teixeira, Nissan Terrano;
13º Pedro Silveira-José Ferreira, Suzuki Santana;
14º Rui Correia-João Rodrigues     Suzuki Vitara;
15º João Amaral-Bruno Amaral, Mitsubishi Strakar;
16º Júlio Almeida-Ricardo Almeida, Nissan Terrano I;
17º Pedro Martins-Cátia Sousa, Land Rover;
18º Cláudio Couto-Paulo Melo, Suzuki Samurai;
19º Alfredo Dâmaso-Délia Dâmaso, Toyota RAV4;
20º Fernando Carreiro-Luís Carreiro, Suzuki Vitara;
21º Álvaro Rodrigues-Sário Rodrigues, Nissan Patrol GR;
22º Jorge Leça-Renato Medeiros, Suzuki Vitara;
23º Emanuel Falcão - João Rodrigues, Mazda B2500;
24º Marco Alves-José Maria Teixeira, Geo Tracker;
25º Luís Tojais-Ricardo Chaves, Toyota RAV4;
26º Estêvão Rodrigues-Tânia Silva, Suzuki Vitara;
27º Rui Mendonça-Muriel Mendonça, Jeep Wrangler;
28º Filipe Teixeira-Bruno Ferreira, Suzuki Samurai 1.3;
29º Ruben Rodrigues-Milene Silva, Suzuki Samurai.

Açormédia, S.A. | Todos os direitos reservados

Este site utiliza cookies: ao navegar no site está a consentir a sua utilização.
Consulte os termos e condições de utilização e a política de privacidade do site do Açoriano Oriental.