Benfica recebe Sporting na quarta eliminatória da Taça de Portugal

Benfica recebe Sporting na quarta eliminatória da Taça de Portugal

 

Lusa/AO online   Futebol   24 de Out de 2013, 11:39

O Benfica recebe o Sporting na quarta eliminatória da Taça de Portugal, ditou hoje o sorteio realizado na sede da Federação Portuguesa de Futebol

O Benfica recebe o Sporting na quarta ronda da Taça de Portugal em futebol, enquanto o FC Porto desloca-se ao reduto do Vitória de Guimarães, detentor do troféu, ditou hoje o sorteio realizado em Lisboa.

A 09 de novembro, vai realizar-se apenas mais um encontro entre equipas da divisão principal, a receção do Olhanense ao Sporting de Braga.

No que respeita às outras equipas da I Liga, o Arouca (em casa com o Desportivo de Chaves), o Paços de Ferreira (em Tondela) e a Académica (receção ao Académico de Viseu) encontram equipas da II Liga.

Por seu lado, Rio Ave (Sertanense), Vitória de Setúbal (Santa Maria) e Marítimo (Oliveirense) recebem equipas do Campeonato Nacional de Seniores, enquanto Gil Vicente (Cova da Piedade) e Estoril-Praia (Famalicão) jogam fora com equipas do mesmo escalão.

A receção do Beira-Mar ao Feirense e do Sporting da Covilhã ao Feirense são os jogos entre equipas do segundo escalão.

As outras equipas da II Liga jogam foram com equipas do Campeonato Nacional de Seniores, o Penafiel com o Ribeirão, o Desportivo das Aves com o Fafe e o Atlético com o Camacha.

 

Jogos entre equipas da I Liga (I)

Olhanense (I) -- Sporting Braga (I)

Vitória de Guimarães (I) -- FC Porto (I)

Benfica (I) -- Sporting (I)

Jogos entre equipas da I Liga e da II Liga (II)

Arouca (I) -- Desportivo de Chaves (II)

Tondela (II) -- Paços de Ferreira (I)

Académica (I) -- Académico de Viseu (II)

Jogos entre equipas da I Liga e do Campeonato Nacional de Seniores (CNS)

Rio Ave (I) -- Sertanense (CNS)

Cova da Piedade (CNS) -- Gil Vicente (I)

Famalicão (CNS) -- Estoril-Praia (I)

Vitória de Setúbal (I) -- Santa Maria (CNS)

Marítimo (I) -- Oliveirense (CNS)

Jogos entre equipas da II Liga

Beira-Mar (II) -- Feirense (II)

Sporting da Covilhã (II) -- Leixões (II)

Jogos entre equipas da II Liga e do Campeonato Nacional de Seniores

Ribeirão (CNS) -- Penafiel (II)

Fafe (CNS) -- Desportivo das Aves (II)

Camacha (CNS) -- Atlético (II)

 

*notícia atualizada às 12h35

 


Açormédia, S.A. | Todos os direitos reservados

Este site utiliza cookies: ao navegar no site está a consentir a sua utilização.
Consulte os termos e condições de utilização e a política de privacidade do site do Açoriano Oriental.