Atletas apurados para o Campeonato Regional Karaté

Atletas apurados para o Campeonato Regional Karaté

 

Arthur Melo   Outras modalidades   12 de Nov de 2009, 10:41

Já estão apurados os atletas dos escalões de Cadetes e Juniores que no próximo dia 22 de Novembro, na cidade da Ribeira Grande, vão disputar o Campeonato Regional de Karaté, nas vertentes de Kata e Kumite
A Associação de Karaté dos Açores promoveu, no passado fim-de-semana, os Campeonatos de Ilha de Karaté, destinados aos escalões de cadetes (14 e 15 anos) e juniores (16 e 17 anos), provas de apuramento para a fase regional.

O Campeonato Regional de Karaté em cadetes e juniores vai disputar-se no próximo dia 22 de Novembro na cidade da Ribeira Grande.

A organização esteve a cargo da Associação de Karaté dos Açores, através dos seus departamentos de competição e arbitragem nas ilhas Terceira e São Miguel, tendo os atletas realizado provas em Kata (formas) e Kumite (combate).

Participaram todos os atletas nos escalões de cadetes e juniores dos clubes que se dedicam à prática da modalidade nas ilhas de São Miguel e Terceira.


Resultados por ilha
Ilha de São Miguel
Kata Cadetes Femininos
1º Catarina Corrêa (CKL).
2º Vânia Araújo (DM).

Cadetes Masculinos
1º Luís Mota (CKL).
2º Tiago Vieira (CKL).
3º José Verdadeiro (AKVFC).
3º Milton Fanfa (AKVFC).

Juniores Masculinos
1º Dário Almeida (CKSR)
2º Paulo Silva (CKSR).
3º Gil Vieira (AKVFC).
3º Miguel Amaral (AKVFC).


Kumite
Cadetes Femininos
1º Catarina Corrêa (CKL).
2º Daniela Aguiar (CKL).

Cadetes Masculinos
1º Luís Mota (CKL).
2º Tiago Vieira (CKL ).

Juniores Masculinos
1º Dário Almeida (CKSR).
2º Hélio Correia (CKL).
3º Anastácio Bento (CKL).
3º João Aguiar (CKSR ).


Ilha Terceira
Kata
Cadetes Femininos
1º Daniela Reis (CKSAH).

Cadetes Masculinos
1º Joaquim Borba (CKSAH).

Juniores Femininos
1º Catarina Pires (CKSAH).
2º Isabel Silva (CKSPV).
3º Ana Pereira (CKSAH).

Kumite Cadetes Femininos
1º Daniela Reis (CKSAH).
2º Ana Pereira (CKSAH).

Cadetes Masculinos
1º João Mendes (CKSPV).
2º Joaquim Borba (CKSAH).

 Juniores Femininos
1º Catarina Pires (CKSAH).
2º Ana Pereira (CKSAH).
3º Isabel Silva (CKSPV).

Juniores Masculinos
1º Artem Utechenko (CKSAH).

Açormédia, S.A. | Todos os direitos reservados

Este site utiliza cookies: ao navegar no site está a consentir a sua utilização.
Consulte os termos e condições de utilização e a política de privacidade do site do Açoriano Oriental.