Ana Vitória em 4º lugar na Taça da Europa

Ana Vitória em 4º lugar na Taça da Europa

 

Susete Rodrigues   Outras modalidades   6 de Out de 2008, 19:44

A patinadora lagoense, Ana Vitória Soares, obteve o quarto lugar na Taça da Europa de Patinagem Artística que teve lugar em Trieste, Itália, entre os dias 1 e 4 de Outubro
A patinadora lagoense, Ana Vitória Soares, obteve o quarto lugar na Taça da Europa de Patinagem Artística que teve lugar em Trieste, Itália, entre os dias 1 e 4 de Outubro.

Mais um grande feito que o Clube de Patinagem de Santa Cruz alcança e que ficará registado para sempre na sua história.

A actual campeã Nacional de Patinagem Artística de 2008, no escalão de Cadete, junta mais uma brilhante classificação a outras tantas que já tem.

 A patinadora do Clube Patinagem Santa Cruz no primeiro dia de prova classificou-se na segunda posição após ter executado o seu programa curto.

No segundo dia obteve a quarta posição, tendo desta forma ficado em quarto da geral, posicionada atrás de duas italianas e uma espanhola.


“Atleta deu o seu melhor”

Segundo o treinador do Clube de Patinagem de Santa Cruz, Geraldo Andrade, Ana Vitória esteve muito bem, deu “sem dúvida o seu melhor e teve a oportunidade de ter o seu grande momento, dando a conhecer o seu mérito”, disse.

Geraldo Andrade afirmou ainda que a atleta “perdeu um dos lugares do pódio por muito pouco, pois nos treinos em Trieste ela apresentou resultados muito bons, sempre com muita dedicação e entusiasmo. Foi sem dúvida uma participação muito positiva abrindo as portas para a Patinagem Açoriana nos Internacionais”.

Saliente-se que Ana Vitória foi integrada na Selecção de Portugal, escalão de cadete, que obteve os seguintes resultados:


Disciplina Patinagem Livre

4º: Ana Soares (Cadete);

4º: Luís Galego (Cadete);

2º: Manuel Pereira (Iniciado);

3º: Mariana Paulus (Iniciado);

4º: Mariana Santos (Iniciado).


Disciplina de Solo Dance

1º: Ana Aragão (Infantil);

4º: Ana Quintino (Iniciado);

7º : Mariana Santos (Iniciado);

4º: Silvia Almeida (Cadete);

6º: Joana Duarte (Cadete);

3º: Inês Gigante (Juvenil);

1º: Paulo Santos (Júnior);

4º: Ana Aragão (Júnior);

1º: Hugo Chaputo (Sénior)

Açormédia, S.A. | Todos os direitos reservados

Este site utiliza cookies: ao navegar no site está a consentir a sua utilização.
Consulte os termos e condições de utilização e a política de privacidade do site do Açoriano Oriental.