Sporting Ideal e Vale Formoso repescados para a segunda eliminatória da Taça de Portugal

Sporting Ideal e Vale Formoso repescados para a segunda eliminatória da Taça de Portugal

 

Arthur Melo   Futebol   11 de Set de 2018, 14:51

Sporting Ideal e Vale Formoso foram duas das 22 equipas repescadas da primeira para a segunda eliminatória da Taça de Portugal e vão jogar com Fafe e União de Leiria, respetivamente.

As equipas do Sporting Ideal e do Vale Formoso juntaram-se ao Praiense e Angrense na segunda eliminatória da Taça de Portugal, cujo sorteio decorreu esta tarde na Cidade do Futebol, em Oeiras.

O regulamento da prova organizada pela Federação Portuguesa de Futebol previa a repescagem de 22 equipas que foram eliminadas na ronda inaugural e que terão de atuar sempre como visitante, exceto se jogarem com clube de divisão idêntica ou superior.

Assim sendo, o sorteio ditou que o Sporting Ideal vai ter de deslocar-se a Fafe para defronta a equipa local onde atua o graciosense Néné.

Já o Vale Formoso vai receber nas Furnas o União de Leiria.

O Praiense vai voltar a jogar na Praia da Vitória e desta feita vai receber o Pinhalnovense, equipa que na ronda anterior tinha eliminado o Vale Formoso, equipa entretanto repescada.

Quanto ao Angrense, os 'encarnados' da Rua de São João viajam até Viseu para defrontar o Silgueiros, equipa dos distritais.

Os jogos da segunda eliminatória da Taça de Portugal, onde já entram as formações da II Liga, estão agendados para 30 de setembro.


TAÇA DE PORTUGAL SEGUNDA ELIMINATÓRIA

ACJ Pedras Salgadas - Académica Coimbra (LLP)
Portalegrense 1925 (D) - SC Farense (LLP)
Clube Caçadores Taipas - FC Arouca (LLP)
FC Alverca - Académico Viseu FC (LLP)
Recreio Desportivo Águeda - FC Famalicão (LLP)
SG Sacavenense - Varzim SC (LLP)
Clube Condeixa (D) - FC Paços de Ferreira (LLP)
FC Cesarense - SC Covilhã (LLP)
CD Trofense - FC Penafiel (LLP)
Leça FC - Leixões SC (LLP)
AD "Os Limianos" - CD Mafra (LLP)
Gondomar SC - CD Cova Piedade (LLP)
CD Fátima - UD Oliveirense
CF Vasco da Gama - Estoril Praia (LLP)
GD Victória Sernache (D) - Sertanense FC
União Comércio Indústria Tomar (D) - UD Vilafranquense
SC Vila Real (D) - AD Sanjoanense
AD Fafe - SC Ideal
Caldas SC - GD Gafanha
Amarante FC - Vila Flor SC (D)
CF Os Armacenenses - Beneditense (D)
SC Rio Tinto (D) - Moura AC
Silves FC (D) - União SC Paredes
CF Santa Iria - Lourinhanense (D)
Praia de Milfontes (D) - Valenciano (D)
FC Oliveira do Hospital - Lusitano FC Vildemoinhos
GD Peniche - CDC Montalegre
Casa Pia AC - Clube Olímpico Montijo
Anadia FC - SC Mineiro Aljustrelense (D)
Merelinense FC - CF União Madeira
UC Eirense (D) - SC União Torreense
Lusitano Ginásio Clube (D) - Clube Oriental
Gil Vicente FC - GD Chaves
SC Praiense - CD Pinhalnovense
FC Vale Formoso (D) - União Desportiva Leiria
GR Amigos da Paz (D) - União Sport Clube
SC Espinho - Sintrense
CD Torres Novas (D) - SC Maria da Fonte
SC Beira-Mar (D) - AR São Martinho
Vila de Silgueiros (D) - SC Angrense
Real SC - SC Mirandela
Amora FC - SC Lamego (D)
GD Mirandês - SC Coimbrões
FC Felgueiras 1932 - GD Joane (D)
GS Loures - ARC Oleiros
Valadares Gaia FC (D) - Louletano DC











Açormédia, S.A. | Todos os direitos reservados

Este site utiliza cookies: ao navegar no site está a consentir a sua utilização.
Consulte os termos e condições de utilização e a política de privacidade do site do Açoriano Oriental.