Autor: Lusa / AO online
- Ciclismo:
Contra-relógio individual (fem):
Ouro - Kristin Armstrong (EUA).
Prata - Emma Pooley (GB).
Bronze - Karen Thurig (Sui).
Contra-relógio individual (mas):
Ouro - Fabian Cancellara (Sui).
Prata - Gustav Larsson (Sue).
Bronze - Levi Leipheimer (EUA).
- Esgrima:
Florete individual (mas):
Ouro - Benjamin Philip Kleibrink (Ale).
Prata - Yuki Ota (Jap).
Bronze - Salvatore Sanzo (Ita).
Espada individual (fem):
Ouro - Britta Heidemann (Ale).
Prata - Ana Maria Branza (Rom).
Bronze - Ildiko Mincza-Nebald (Hun).
- Ginástica artística:
Concurso por equipas (fem):
Ouro - China (Fei Cheng, Linlin Deng, Kexin He, Yuyuan Jiang, Shanshan Li, Yilin Yang).
Prata - Estados Unidos (Shawn Johnson, Nastia Liukin, Chellsie Memmel, Samantha Peszek, Alicia Sacramone, Bridget Sloan).
Bronze - Roménia (Andreea Acatrinei, Gabriela Dragoi, Andreea Grigore, Sandra Izbasa, Steliana Nistor e Anamaria Tamirjan).
- Halterofilismo:
77kg (mas):
Ouro - Jaehyouk Sa (Cor).
Prata - Hongli Li (Chn).
Bronze - Gevorg Davtyan (Arm).
69kg (fem):
Ouro - Chunhong Liu (Chn).
Prata - Oxana Slivenko (Rus).
Bronze - Natalya Davydova (Ucr).
- Judo:
-90kg (mas):
Ouro - Irakli Tsirekidze (Geo).
Prata - Amar Benikhlef (Alg).
Bronze - Sergei Aschwanden (Sui) e Hesham Mesbah (Egi).
-70kg (fem):
Ouro - Masae Ueno (Jap).
Prata - Anaysi Hernandez (Cub).
Bronze - Edith Bosch (Hol) e Ronda Rousey (EUA).
- Luta greco-romana:
66kg:
Ouro - Steeve Guenot (Fra).
Prata - Kanatbek Begaliev (Kir).
Bronze - Armen Vardanyan (Ucr) e Mikhail Siamionau (Bie).
74kg:
Ouro - Manachur Kvirkelia (Geo).
Prata - Yongxiang Chang (Chn).
Bronze - Yavor Yanakiev (Bul) e Christophe Guenot (Fra).
- Natação:
200 metros livres (fem):
Ouro - Federica Pellegrini (Ita).
Prata - Sara Isakovic (Slo).
Bronze - Jiaying Pang (Chn).
200 metros mariposa (mas):
Ouro - Michael Phelps (EUA).
Prata - Laszlo Cseh (Hun).
Bronze - Takeshi Matsuda (Jap).
200 metros estilos (fem):
Ouro - Stephanie Rice (Aus).
Prata - Kirsty Coventry (Zim).
Bronze - Natalie Coughlin (EUA).
4x200 metros livres (mas):
Ouro - Estados Unidos (Michael Phelps, Ryan Lochte, Ricky Berens, Peter Vanderkaay, David Walters, Erik Vendt, Klete Keller).
Prata - Rússia (Nikita Lobintsev, Evgeniy Lagunov, Danila Izotov, Alexander Sukhorukov, Mikhail Polishchuk).
Bronze - Austrália (Patrick Murphy, Grant Hackett, Grant Brits, Nick Frost, Kirk Palmer, Leith Brodie).
- Saltos para a água:
3 metros sincronizados (mas):
Ouro - China (Feng Wang, Kai Qin).
Prata - Rússia (Dmitry Sautin, Yuriy Kunakov).
Bronze - Ucrânia (Illya Kvasha, Oleksiy Prygorov).
- Tiro:
Pistola 25 metros (fem):
Ouro - Ying Chen (Chn).
Prata - Gundegmaa Otryad (Mgl).
Bronze - Munkhbayar Dorjsuren (Ale).