Autor: Lusa / AO online
- Canoagem:
C1 Slalom (mas):
Ouro - Michal Martikan (Svq).
Prata - David Florence (GB).
Bronze - Robin Bell (Aus).
K1 Slalom (mas):
Ouro - Alexander Grimm (Ale).
Prata - Fabien Lefevre (Fra).
Bronze - Benjamin Boukpeti (Tog).
- Esgrima:
Sabre (mas):
Ouro - Man Zhong (Chn).
Prata - Nicolas Lopez (Fra).
Bronze - Mihai Covaliu (Rom).
- Ginástica artística:
Concurso por equipas (mas):
Ouro - China (Yibing Chen, Xu Huang, Xiaopeng Li, Qin Xiao, Wei Yang, Kai Zou).
Prata - Japão (Takehiro Kashima, Takuya Nakase, Makoto Okiguchi, Koki Sakamoto, Hiroyuki Tomita, Kohei Uchimura).
Bronze - Estados Unidos (Alexander Artemev, Raj Bhavsar, Joey Hagerty, Jonathan Horton, Justin Spring, Kai Wen Tan).
- Halterofilismo:
63kg (fem):
Ouro - Hyon Suk Pak (Cdn).
Prata - Irina Nekrassova (Caz).
Bronze - Ying-Chi Lu (Twn).
69kg (mas):
Ouro - Hui Liao (Chn).
Prata - Vancelas Dabaya-Tientcheu (Fra).
Bronze - Tigran Gevorg Martirosyan (Arm).
- Hipismo:
Concurso completo de salto de obstáculos por equipas:
Ouro - Alemanha (Peter Thomsen, Frank Ostholt, Heirich Romeike, Ingrid Klimke, Andreas Dibowski).
Prata - Austrália (Clayton Fredericks, Lucinda Fredericks, Megan Jones, Sonja Johnson, Shane Rose).
Bronze - Grã-Bretanha (Daisy Dick, William Fox-Pitt, Kristina Cook, Sharon Hunt, Mary King).
Concurso completo de salto de obstáculos individual:
Ouro - Heirich Romeike (Ale).
Prata - Gina Miles (EUA).
Bronze - Kristina Cook (GB).
- Judo:
-81kg (mas):
Ouro - Ole Bischof (Ale).
Prata - Jaebum Kim (Cor).
Bronze - Roman Gontiuk (Ucr) e Tiago Camilo (Bra).
-63kg (fem):
Ouro - Ayumi Tanimoto (Jap).
Prata - Lucie Decosse (Fra).
Bronze - Elisabeth Willeboordse (Hol) e Ok Im Won (Cdn).
- Luta Greco-romana:
-55kg (mas):
Ouro - Nazyr Mankiev (Rus).
Prata - Rovshan Bayramov (Aze).
Bronze - Roman Amoyan (Arm) e Eun-Chul Park (Cor).
-60kg (mas):
Ouro - Islam-Beka Albiev (Rus).
Prata - Vitaliy Rahimov (Azb).
Bronze - Ruslan Tiumenbayev (Kir) e Nurbakyt Tengizbayev (Caz).
- Natação:
100 metros costas (mas):
Ouro - Aaron Peirsol (EUA).
Prata - Matt Grevers (EUA).
Bronze - Arkady Vyatchanin (Rus) e Hayden Stoeckel (AUS).
100 metros bruços (fem):
Ouro - Leisel Jones (Aus).
Prata - Rebecca Soni (EUA).
Bronze - Mirna Jukic (Aut).
100 metros costas (fem):
Ouro - Natalie Coughlin (EUA).
Prata - Kirsty Coventry (Zim).
Bronze - Margaret Hoelzer (EUA).
200 metros livres (mas):
Ouro - Michael Phelps (EUA).
Prata - Taehwan Park (Cor).
Bronze - Peter Vanderkaay (EUA).
- Saltos para a água:
Alto voo sincronizado (fem):
Ouro - China (Xin Wang, Ruolin Chen).
Prata - Austrália (Briony Cole, Melissa Wo).
Bronze - México (Paola Espinosa, Tatiana Ortiz).
- Tiro:
Pistola a 50 metros (mas):
Ouro - Jong Oh Jin (Cor).
Prata - Jong Su Kim (Cdn).
Bronze - Zongliang Tan (Chn).
Double Trap (mas):
Ouro - Walton Eller (EUA).
Prata - Francesco D’Aniello (Ita).
Bronze - Binyuan Hu (Chn).