Márcio Azevedo vence IV Milha Ponta Delgada

Márcio Azevedo vence IV Milha Ponta Delgada

 

Arthur Melo   Outras modalidades   11 de Nov de 2008, 10:27

O atleta do Operário não permitiu veleidades e terminou com 18 segundos de avanço sobre Artur Paulino
Márcio Azevedo (Operário) foi o vencedor da IV Milha Ponta Delgada, disputada domingo de manhã entre Santa Clara e Relva.
O Operário, em masculinos, e o Núcleo Sportinguista de São Miguel e Santa Maria em femininos, foram os vencedores por equipas.
Márcio Azevedo, que triunfou pela terceira vez consecutiva uma prova de estrada este ano, finalizou a disputa com 18 segundos de avanço sobre Artur Paulino (CIAIA).

3ª Milha Santa Clara/Relva
Resultados
Benjamins Masculinos
1º Manuel Câmara (EPC);
2º Mário Machado (CEDA);
3º Nuno Loureiro (SLB).

Benjamins Femininos
1º Filipa Chaves (COD);
2º Carlota Alves (EPC);
3º Carolina Silva (GDCPRG).

Infantis Masculinos
1º Rafael Benevides (CEDA);
2º João Hilário (CEDA);
3º Xavier Alves (EPC).

Infantis Femininos
1º Ana Furtado (CDSC);
2º Sarah Le Baron (COD);
3º Inês Cabral (NSSMSM).

Iniciados Masculinos
1º Tércio Miguel (GDCPRG);
2º Rafael Raposo (COD);
3º Pedro Pinho (COD).

Iniciados Femininos
1º Catarina Pacheco (NSSMSM);
2º Ângela Silva (CEDA);
3º Vera Amarelo (CEDA).

Juvenis Masculinos
1º Sérgio Pinho (CDSC);
2º João Tavares (COD);
3º Rui Travassos (NSSMSM).

Juvenis Femininos
1º Elisabet Silva (COD);
2º Jessica Viveiros (GDCPRG).

Juniores Masculinos
1º Fábio Raposo (COD);
2º Hugo Benevides (GDCPRG);
3º Felício Raposo (COD).

Juniores Femininos
1º Lília Arruda (NSSMSM);
2º Débora Roque (NSSMSM).

Seniores Masculinos
1º Márcio Azevedo (COD);
2º Artur Paulino (CIAIA);
3º Sérgio Furtado (COD).

Seniores Femininos
1º Elizabete Ferreira (NSSMSM);
2º Olinda Pereira (NSSMSM);
3º Raquel Furtado (CDSC).

Veteranos Femininos
1º Sílvia Neves (IND);
2º Dora Ribeiro (IND).

Veteranos I Masculinos
1º João Pereira (COD);
2º Paulo Pinho (CDSC);
3º Evaristo Viegas (IND).

Veteranos II Masculinos
1º Jorge Pires (Exército);
2º João Salgado (Exército);
3º Manuel Almeida (CDSC).

Veteranos III Masculinos
1º António Rodrigues (COD);
2º Pedro Rocha (IND);
3º Carlos Neves (IND).

Veteranos IV Masculinos
1º José Branquinho (COD);
2º Walter Correia (NSSMSM);
3º José Furtado (NSSMSM).

Açormédia, S.A. | Todos os direitos reservados

Este site utiliza cookies: ao navegar no site está a consentir a sua utilização.
Consulte os termos e condições de utilização e a política de privacidade do site do Açoriano Oriental.