Vinte e um filmes disputam Leão de Ouro na Mostra de Veneza

Vinte e um filmes disputam Leão de Ouro na Mostra de Veneza

 

Lusa/AO online   Cultura e Social   18 de Ago de 2008, 15:06

Vinte e um filmes vão disputar o Leão de Ouro na Mostra de Veneza, que se realiza entre 27 de Agosto e 6 de Setembro e este ano é dedicada ao realizador egípcio Youssef Chahine, falecido em Julho último.
O festival abre com "Burn after reading", dos irmãos Joel e Ethan Coen, em que contracenam George Clooney, John Malkovitch, Brad Pitt e Tilda Swinton. O filme é apresentado fora de competição e em antestreia mundial.

    É a seguinte a lista dos filmes em competição para o Leão de Ouro e a dos outros 18 das secções "Horizontes" e "Horizontes documentais" da Mostra, este ano na sua 65.ª edição.

   

    Leão de Ouro:

    - "The Wrestler" de Darren Aronofsky - Estados Unidos

    - "The Burning Plain" de Guillermo Arriaga - Estados Unidos

    - "Il papa di Giovanna" de Pupi Avati - Itália

    - "BirdWatchers" de Marco Bechis - Itália

    - "L'Autre" de Patrick Mario Bernard e Pierre Trividic - França

    - "Hurt Locker" de Kathryn Bigelow - Estados Unidos

    - "Il seme della discordia" de Pappi Corsicato - Itália

    - "Rachel Getting Married" de Jonathan Demme - Estados Unidos

    - "Teza" de Haile Gerima - Etiópia, Alemanha, França

    - "Bumaznyj soldat" ("Paper Soldier") de Aleksey German Jr. - Rússia

    - "Süt" de Semith Kaplanoglu - Turquia, França, Alemanha

    - "Akires to kame" ("Achilles and the Tortoise") de Takeshi Kitano - Japão

    - "Gake no ue Ponyo" ("Ponyo by cliff on the sea") de Hayao Miyazaki - Japão

    - "Vegas: Based on a True Story" de Amir Naderi - Estados Unidos

    - "The Sky Crawlers" de Oshii Mamoru - Japão

    - "Un giorno perfetto" de Ferzan Ozpetek - Itália

    - "Jerichow" de Christian Petzold - Alemanha

    - "Inju, la Bête dans l'Ombre" de Barbet Schroeder - França

    - "Nuit de chien" de Werner Schroeter - França, Alemanha, Portugal

    - "Gabba" ("Inland") de Tariq Teguia - Argélia, França

    - "Dangkou" ("Plastic city") de Yu Lik-wai - Brasil, China, Japão

   

    Secção Horizontes:

    - "Goodbye Solo" de Ramin Bahrani - Estados Unidos

    - "A Erva do Rato" de Julio Bressane e Rosa Dias - Brasil

    - "Parc" de Arnaud des Pallières - França

    - "Melancholia" de Lav Diaz - Filipinas

    - "Un lac" de Philippe Grandrieux - França

    - "Dikoe Pole" ("Wild Field") de Mikhail Kalatozishvili - Rússia

    - "Il primo giorno d'inverno" de Mirko Locatelli - Itália

    - "Voy a explotar" de Gerardo Naranjo - México

    - "Jay" de Francis Xavier Pasion - Filipinas

    - "Pa-ra-da" de Marco Pontecorvo - Itália, França, Roménia

    - "Zero Bridge" de Tariq Tapa - Índia, Estados Unidos

   

    Secção Horizontes Documentais:

   

    - "Puisque nous sommes nés" de Jean-Pierre Duret e Andréa Santana - França, Brasil

    - "Women" de Huang Wenhai - China, Suíça

    - "In Paraguay" de Ross McElwee - Estados Unidos

    - "Z32" de Avi Mograbi - Israel, França

    - "Below Sea Level" de Gianfranco Rosi - Itálçia, Estados Unidos

    - "Los Herederos" de Eugenio Polgovsky - México

    - "L'Exil et le royaume" de Andreï Schtakleff e Jonathan Le Fourn - França.

    Presidirá ao júri o realizador alemão Wim Wenders, autor de "Paris, Texas" e de "Buena vista social club", que conquistou em 1982 o Leão de Ouro da Mostra com "O estado das coisas".

Açormédia, S.A. | Todos os direitos reservados

Este site utiliza cookies: ao navegar no site está a consentir a sua utilização.
Consulte os termos e condições de utilização e a política de privacidade do site do Açoriano Oriental.