Autor: LUSA/AO
O confronto do Estádio D. Afonso Henriques, em Guimarães, com início às 20:30, reedita o encontro que abriu a Liga da época passada (1-1), mas desta vez os anfitriões já estarão também a pensar na Liga dos Campeões.
O Vitória de Guimarães empatou 0-0 com os na recepção ao Basileia, na primeira mão da terceira pré-eliminatória da liga "milionária", mas mantém intactas as expectativas de se apurar pela primeira vez para da principal prova europeia de clubes, estando a segunda mão agendada para quarta-feira, na Suíça.
O Sporting, motivado pela conquista da Supertaça, ao impor-se por 2-0 ao FC Porto, é o primeiro dos três tradicionais candidatos ao título a entrar em acção, apadrinhando sábado, em casa, a estreia absoluta do Trofense no escalão principal.
FC Porto e Benfica apenas iniciam domingo a participação na Liga 2008/09: o tricampeão recebe o Belenenses, enquanto o rival lisboeta, "campeão das transferências", joga no recinto do Rio Ave, outro recém-promovido.
Programa da 1ª jornada:
- Sexta-feira:
Vitória Guimarães - Vitória Setúbal, 20:30 (SportTV1).
- Sábado:
Paços Ferreira - Sporting Braga, 18:15 (SportTV1).
Sporting - Trofense, 20:45 (SportTV1).
- Domingo, 24 Ago:
Estrela da Amadora - Académica, 16:00.
Naval 1º Maio - Marítimo, 17:00.
Leixões - Nacional, 17:00.
FC Porto - Belenenses, 19:15 (RTP1).
Rio Ave - Benfica, 21:15 (SportTV1).
O Vitória de Guimarães empatou 0-0 com os na recepção ao Basileia, na primeira mão da terceira pré-eliminatória da liga "milionária", mas mantém intactas as expectativas de se apurar pela primeira vez para da principal prova europeia de clubes, estando a segunda mão agendada para quarta-feira, na Suíça.
O Sporting, motivado pela conquista da Supertaça, ao impor-se por 2-0 ao FC Porto, é o primeiro dos três tradicionais candidatos ao título a entrar em acção, apadrinhando sábado, em casa, a estreia absoluta do Trofense no escalão principal.
FC Porto e Benfica apenas iniciam domingo a participação na Liga 2008/09: o tricampeão recebe o Belenenses, enquanto o rival lisboeta, "campeão das transferências", joga no recinto do Rio Ave, outro recém-promovido.
Programa da 1ª jornada:
- Sexta-feira:
Vitória Guimarães - Vitória Setúbal, 20:30 (SportTV1).
- Sábado:
Paços Ferreira - Sporting Braga, 18:15 (SportTV1).
Sporting - Trofense, 20:45 (SportTV1).
- Domingo, 24 Ago:
Estrela da Amadora - Académica, 16:00.
Naval 1º Maio - Marítimo, 17:00.
Leixões - Nacional, 17:00.
FC Porto - Belenenses, 19:15 (RTP1).
Rio Ave - Benfica, 21:15 (SportTV1).