Azevedo vence corrida da Amizade Stelaçor

Azevedo vence corrida da Amizade Stelaçor

 

Susete Rodrigues   Outras modalidades   18 de Nov de 2008, 10:32

A AASM levou a cabo a 24ª Edição da prova que contou com a presença de cerca de 100 atletas
Márcio Azevedo, do Clube Operário Desportivo, com um tempo de 24m11, foi o vencedor da 24ª Edição da Corrida da Amizade/Stelaçor, prova organizada pela Associação de Atletismo de São Miguel.
A mesma está integrada no Campeonato de Estrada da referida associação e contou com a presença de cerca de 100 atletas nos diversos escalões.
Nas cinco voltas ao percurso, o atleta do Operário esteve sempre na frente, mas seguido de perto por Artur Paulino, do CIAIA, seguindo classificado, com o tempo de 25m10. O último lugar do pódio foi ocupada por António Raposo do Operário, que fez 25m54.
Nos seniores femininos, a vencedora foi Olinda Pereira, do NSSMSM, com um tempo de 21m16 e em segundo ficou Raquel Furtado do CDSC, com um tempo de 25m28.
No que diz respeito aos escalões, as classificações dos três primeiros foram as seguintes:
Benjamins Masculinos:
1º Manuel Câmara, EPC,
2º Mário Machado, CEDA,
3º Hélder Câmara, EPC.
Benjamins Femininos
1ª Carlota Alves, EPC,
2ª Mariana Oliveira, NSSMSM,
3ª Ana Vicente, SLB.
Infantis Masculinos
1º Rafael Benevides, CEDA,
2º Xavier Alves,  EPC,
3º Pedro Amaral, GDCPRG.
Infantis Femininos
1ª Sarah Le Baron, COD,
2ª Elisa Pacheco, CEDA,
3ª Ana Furtado, CDSC.
Iniciados Masculinos
1º Rafael Raposo, COD,
2º Miguel Resendes, EPC,
3º  Rui Raposo, COD.
Iniciadas Femininos
1ª Ângela Silva, CEDA,
2ª Catarina Pacheco, NSSM,
3ª Filipe Tavares, NSSM.
Juvenis Masculinos
1º Sérgio Pinho, individual,
2º Rui Travassos, NSSM,
3º João Tavares, COD.
Juvenis Femininos
1º Elisabete Silva, COD,
2º Jessica Viveiros, NSSMSM,
3º Ana Bela Viveiros, SLB.
Juniores Masculinos
1º Fábio Raposo, COD,
2º Felício Raposo, COD,
3º Mário Florênça, COD.
Juniores Femininos
1º Lilia Arruda, NSSM,
2º Débora Roque, NSSM.
Veteranos Femininos
1ª Alda Moreira, COD.
Veteranos Masculinos I
1º  João Pedro, Individual,
2º Paulo Rebelo, Individual,
3º Rogério Brandão, Individual.
Veteranos Masculinos II
1º Jorge Pires, Individual,
2º João Salgado, Individual,
3º Manuel Almeida, CDSC.
Veteranos Masculinos III
1º Pedro Rocha, Individual,
2º António Rodrigues, COD.
Veteranos Masculinos IV
1º José Furtado, NSSMSM.
1º Apuramento de Triatlo Técnico
No próximo sábado, a Associação de Atletismo de São Miguel realiza, o primeiro apuramento de triatlo técnico, na Pista de Atletismo das Laranjeiras, a partir das 15h00. Poderão participar todos os atletas federados da referida associação.
1º Corta-mato da AASM
Entretanto, no domingo, pelas 10h00, decorre o 1º Corta-mato no Pinhal da Paz. As inscrições serão feitas no local até 15 minutos antes do seu início. A concentração é no relvão do Pinhal da Paz.

Açormédia, S.A. | Todos os direitos reservados

Este site utiliza cookies: ao navegar no site está a consentir a sua utilização.
Consulte os termos e condições de utilização e a política de privacidade do site do Açoriano Oriental.