Seleção Açores com 22 jogadores em representação de quatro ilhas

Seleção Açores com 22 jogadores em representação de quatro ilhas

 

Arthur Melo   Futebol   9 de Jul de 2014, 20:19

A equipa técnica da Seleção Açores reuniu um grupo de 22 atletas em representação das ilhas São Miguel, Terceira, Pico e Faial, formando "um conjunto com muita qualidade", sublinhou Robert Câmara, vice-presidente da Associação de Futebol de Ponta Delgada

A equipa técnica da Seleção dos Açores, constituída por Vítor Simas (Clube Futebol Pauleta), João Eduardo Alves (Lusitânia) e Armando Fontes (sem clube) elaborou uma lista de 35 jogadores que ficou reduzida a 22.

De fora ficaram atletas que estão em representação de clubes fora dos Açores, como são os casos de Eliseu (Málaga, Espanha), Minhoca (Paços de Ferreira), Nené (Sporting de Braga B), Tiago Borges (Académico de Viseu) e Diogo Fonseca (Freamunde), para além de seis jogadores do Santa Clara que estavam na lista inicial de 35.

A concentração dos jogadores açorianos vai acontecer sexta-feira, pelas 17h00, no Hotel Royal Garden, em Ponta Delgada, seguindo-se um treino nas Laranjeiras pelas 19h00.

A comitiva do Sporting chega sexta-feira às 17h00.

O encontro Seleção Açores - Sporting, do IV Troféu Pauleta, realiza-se sábado, pelas 17h00, no Estádio de São Miguel e insere nas comemorações do 90.º aniversário da Associação de Futebol de Ponta Delgada.

Os bilhetes, que custam 7,50 euros, estão à venda na sede da Associação de Futebol de Ponta Delgada.

 

Lista dos convocados

Guarda-redes: João Botelho (Operário) e Pedro Martins (sem clube)

Defesas: Luciano Serpa (Prainha), Luís Soares (Sporting Ideal), Jaime Seidi (Oriental), Nuno Quental (União Micaelense), Miguel Oliveira (Angrense), Pedro Tavares (Operário), Nuno Sociedade (Santiago) e Jorge Martins (Operário)

Médios: Alessandro Spencer (sem clube), Bruno Melo (Sporting Ideal), Vítor Alves (sem clube), Daniel Correia (Operário), Iuri Medeiros (Sporting B) e José Carlos Vitória (Angrense)

Avançados: Helder Arruda (Operário), Nuno Amaral (Sporting Ideal), Filipe Andrade (Praiense), Ruben Rodrigues (Praiense), Cristiano Magina (Angrense) e Ricardo Queirós (Praiense).


Açormédia, S.A. | Todos os direitos reservados

Este site utiliza cookies: ao navegar no site está a consentir a sua utilização.
 
Termos e Condições de Uso.