Listas de candidatos a deputados do PS/Açores


 

AO Online   Regional   5 de Ago de 2016, 08:13

Listas de candidatos a deputados do PS/Açores à Assembleia Legislativa da Região Autónoma dos Açores:

CÍRCULO ELEITORAL DA ILHA DE S. MIGUEL

1. Vasco Ilídio Alves Cordeiro, Advogado, 43 anos;

2. Dionísio Medeiros Faria e Maia, Médico, 65 anos;

3. Susana Goulart Costa, Professora Universitária, 47 anos;

4. João Ricardo Botelho Resendes Rodrigues, Engenheiro Agrónomo, 40 anos;

5. André Jorge Dionísio Bradford, Jornalista, 45 anos;

6. Maria da Graça Oliveira Silva, Funcionária Pública, 53 anos;

7. Francisco Miguel Vital Gomes do Vale César, Formação em Economia, 37 anos;

8. José António Vieira da Silva Contente, Professor Universitário, 58 anos;

9. Renata Correia Botelho, Psicóloga, 39 anos;

10. Pedro Miguel Medeiros de Moura, Jornalista, 58 anos;

11. Carlos Emanuel Rego Silva, Gestor, 29 anos;

12. Sónia Cristina Franco Nicolau, Professora, 42 anos;

13. José Carlos Gomes San-Bento de Sousa, Formador, 46 anos;

14. João Paulo Araújo Lopes Ávila, Técnico Superior de Qualidade, 30 anos;

15. Marta Cristina Moniz Couto, jurista, 35 anos;

16. Bruno Miguel Correia Pacheco, Engenheiro Eletrotécnico, 38 anos;

17. Arnaldo Branco Raposo Amaral, funcionário distribuição combustíveis, 42 anos;

18. Maria Eduarda Silva Moniz Pimenta, Assistente Social, 44 anos;

19. João Oliveira Carreiro, Técnico Administração Tributária, 58 anos;

20. Eusébio Ferreira Massa, Promotor Comercial, 41 anos;

21. Maria Isabel Albergaria Sousa, Professora Conservatório, 36 anos;

22. Ruben do Couto Farias, Gestor, 39 anos.

23. Mário Lourenço Duarte Miranda, Economista, 40 anos;

24. Célia Micaela Ferreira Paiva, Socióloga, 37 anos;

25. Carlos Manuel Redondo Faias, Gestor, 43 anos;

26. Maria Beatriz Bento Rodrigues, Advogada, 34 anos;

27. Frederico Furtado Sousa, Eng.º Civil, 39 anos

MANDATÁRIO: Carlos Manuel Martins do Vale César

 

CÍRCULO ELEITORAL DA ILHA DE SANTA MARIA

1. Bárbara Pereira Torres de Medeiros Chaves, Engenheira do Ambiente, 40 anos;

2. João Vasco do Monte Ferreira Pereira da Costa, Advogado, 51 anos;

3. João Carlos Chaves Sousa Braga, Engenheiro Civil, 42 anos;

4. Laurinda da Conceição Bairos Sousa, Empresária de Turismo, 49 anos;

5. Joana Pombo Sousa Tavares, Bióloga Marinha, 32 anos;

6. Ricardo Jorge Braga Botelho, Técnico de Reparação Naval, 34 anos;

7. Paula Elizabete Figueiredo Moreira, Bombeiro, 26 anos;

8. António Jorge Cabral Monteiro, Empresário, 46 anos;

9. Francisca Margarida Rodrigues Dias Sousa, Enfermeira, 46 anos;

10. Francisco Manuel Braga Maciel, Operador de Equipamentos Portuários, 50 anos.

11. Aldeberto José de Loura Chaves, Serralheiro Mecânico, 61 anos.

MANDATÁRIO: Duarte Manuel Braga Moreira, Engenheiro Zootécnico, 50 anos

 

CÍRCULO ELEITORAL DA ILHA TERCEIRA

1. Sérgio Humberto Rocha de Ávila, Economista, 46 anos;

2. Roberto Lúcio Silva Pereira Monteiro, Gestor, 48 anos;

3. Maria de Fátima Soares Fernandes Rocha Ferreira, Professora, 63 anos;

4. Francisco Manuel Coelho Lopes Cabral, Advogado, 50 anos;

5. Berto José Branco Messias, Formação em Ciência Política, 34 anos;

6. Isabel Rosa Quinto, Educadora de Infância, 45 anos;

7. Domingos Manuel Cristiano Oliveira da Cunha, Médico, 61 anos;

8. Tânia Sofia Eufrásio Cortêz, Médica, 38 anos;

9. Mónica Gomes Oliveira Rocha, Educadora Social, 36 anos;

10. António Gonçalves Toste Parreira, Bancário, 55 anos;

11. Maura Filipa Pereira Branco, Assistente Social, 23 anos;

12. Anselmo Dinis Borges Pires, Empresário Agrícola, 36 anos;

13. Nuno Miguel Aguiar de Meneses, Professor, 35 anos;

14. Patrícia Freitas de Lima, Técnica de Serviço Social, 31 anos;

15. Sebastião Bendito Medeiros, Técnico de Turismo, 28 anos;

16. Alda Maria Rodrigues Vicência Cota, Inspetora, 49 anos;

17. Duarte Filipe Vieira de Melo, Técnico de Informática, 27 anos;

18. Francisco Alberto Barcelos Trovão, Empregado de Escritório, 54 anos

MANDATÁRIO: Rui Fernandes Nobre Castro, Técnico Postal, 44 anos

 

CÍRCULO ELEITORAL DA ILHA GRACIOSA

1. José Manuel Gregório de Ávila, Bancário, 56 anos;

2. Manuel José da Silva Ramos, Assistente Técnico, 49 anos;

3. Lizete Bergantim Oliveira de Andrade Albuquerque, Professora, 44 anos;

4. Ricardo Marques da Costa Vieira de Areia, Engenheiro Civil, 37 anos;

5. Ricardo Bettencourt Ramalho, Assistente Técnico, 33 anos;

6. Mariza da Conceição Umbelino Oliveira, Gerontóloga e Animadora Cultural, 59 anos;

7. Luzia Barroso Pardal Monteiro Cordeiro, Assistente de Vendas, 27 anos;

8. Manuel Baltazar da Silva Picanço, Mecânico, 57 anos;

9. Lázaro Miguel Lima Pires da Silva, Pescador, 37 anos

10. Maria de Jesus Bettencourt da Silva, Artesã, 45 anos;

11. Sário Manuel Santos Quadros, Eletromecânico, 31 anos.

MANDATÁRIO: João Manuel Vasconcelos Mendonça, 44 anos, Funcionário Público

 

CÍRCULO ELEITORAL DA ILHA DE SÃO JORGE

1. André Cláudio Gambão Rodrigues, Arquiteto, 32 anos;

2. Adroaldo António da Silva Mendonça, Funcionário Público, 49 anos;

3. Catarina Alexandra Bettencourt Ávila, Jornalista, 25 anos;

4. Paula Alexandra Pires Silveiro Bettencourt, Professora, 41 anos;

5. Hélio da Silveira da Rosa, Empresário, 55 anos;

6. Fernando Machado Pinto, Professor, 45 anos;

7. Lúcia Daniela Bettencourt Pereira, Enfermeira, 22 anos;

8. Vera Margarida Bettencourt Gomes, Rececionista, 30 anos;

9. Alberto Manuel Soares Almeida, Empresário, 45 anos;

10. Lisandra de Lourdes Alves, Dietista, 28 anos;

11. João Júlio Alves Amarante, Empresário Agrícola, 48 anos;

12. André da Silveira Enes, Gestor, 30 anos;

MANDATÁRIO: António Aguiar, Gestor Cooperativo, 42 anos

 

CÍRCULO ELEITORAL DA ILHA DO PICO

1. Miguel António Moniz da Costa, Jurista, 40 anos;

2. Mário José Dinis Tomé, Inspetor, 47 anos;

3. Marta Ávila Matos, Lic. Estudos Europeus e Política Internacional, 38 anos;

4. Francisco José Ferreira César Osório, Professor, 39 anos;

5. Joana Patrícia da Silva Rodrigues, Terapeuta da Fala, 30 anos;

6. Vanda Alexandra Pinheiro Lima, Assistente Social, 27 anos;

7. Álvaro David Calado Batista Cabral Lopes, Economista, 32 anos;

8. Vasco Henrique da Costa Nunes Faria Paulos, Engenheiro Agrónomo, 40 anos;

9. Ana Catarina Terra Brum, Contabilista, 30 anos;

10. Patrícia de Jesus Figueiredo, Médica Veterinária, 29 anos;

11. Nelson Fernando Vargas Macedo, Mecânico, 40 anos;

12. Marlene da Rosa Pereira, Engenheira Civil, 26 anos;

MANDATÁRIO: Manuel Francisco da Costa Júnior, Professor de História, 55 anos

 

CÍRCULO ELEITORAL DA ILHA DO FAIAL

1. Ana Luísa Pereira Luís, Economista, 40 anos;

2. Lúcio Manuel da Silva Rodrigues, Professor, 37 anos;

3. Alexandra Isabel Neves Lopes Garcia, Médica, 39 anos

4. Gui Manuel Machado Menezes, Investigador Universitário, 49 anos;

5. Isabel Maria Rodrigues Almeida Correia, Técnica Superior, 45 anos;

6. Tiago Dutra da Costa Rodrigues Branco, Secretário, 27 anos;

7. Catarina Diogo Gonçalves da Rosa, Professora, 36 anos;

8. Carlos Manuel Peixoto Costa Rita, Profissional de Seguros, 56 anos;

9. Cláudia de Fátima da Rosa Goulart, Psicóloga, 39 anos;

10. Francisco José da Terra Pimentel, Assistente Administrativo, 28 anos;

11. Sara Isabel Fernandes Brum Vieira, Funcionária Pública, 50 anos;

12. Manuel Lacerda Faria, Empresário Agrícola, 58 anos;

MANDATÁRIO: Genuíno Alexandre Goulart Madruga

CÍRCULO ELEITORAL DA ILHA DAS FLORES

1. Manuel Alberto da Silva Pereira, Topógrafo, 60 anos;

2. José Gabriel Freitas Eduardo, Professor, 42 anos;

3. Arlinda Maria Focha Nunes, Oficial de Registos e Notariado, 40 anos;

4. Ricardo Soares Barcelos, Eletricista, 25 anos;

5. Selénio Bruno Cabral Mota Salvador de Freitas, Funcionário SATA, 41 anos;

6. Marta Sofia Gomes Soares, Jornalista, 27 anos;

7. Beto Alexandre Azevedo Vasconcelos, Assistente Social, 30 anos;

8. Ânia Filipa Moura Vasconcelos, Técnica Saúde e Ambiente, 24 anos;

9. Fernanda Maria Pimentel Nóia, Turismo, 22 anos;

10. António Horácio Costa Silva, Empresário Agrícola, 24 anos;

11. Luís Carlos Serpa, Engenheiro do Ambiente, 29 anos;

MANDATÁRIO: José Carlos Pimentel Mendes, bancário, 59 anos

 

 CÍRCULO ELEITORAL DA ILHA DO CORVO

1. Iasalde Fraga Nunes, Empresário de Restauração, 41 anos;

2. Carina André Pimentel Rodrigues, Assistente Técnica, 29 anos;

3. Lubélio de Fraga Mendonça, Assistente Operacional, 39 anos;

4. Amândio Paula da Silva Cabeceira, Assistente Operacional, 44 anos;

5. Kathleen Fraga Rita, Gerente Comercial, 43 anos;

6. Diogo Valadão Vieira, Assistente Técnico, 22 anos;

7. Marco Paulo Bettencourt Pereira, Fiscal de Construção Civil, 45 anos;

8. Maria da Conceição Lourenço de Fraga Mendes, Assistente Operacional, 55 anos;

9. Kristina Nunes Patrício Dutra, Auxiliar de Serviços Gerais, 35 anos;

10. Luís Carlos André Jorge, Auxiliar de Serviços, 41 anos.

MANDATÁRIO: José Manuel Alves da Silva, Coordenador de aeródromos, 44 anos

CÍRCULO ELEITORAL REGIONAL DE COMPENSAÇÃO

1. Vasco Ilídio Alves Cordeiro, Advogado, 43 anos;

2. Ricardo Bettencourt Ramalho, Assistente Técnico, 33 anos;

3. Arlinda Maria Focha Nunes, Técnica de Registos e Notariado, 40 anos;

4. Paula Alexandra Pires Silveiro Bettencourt, Professora, 41anos;

5. António Jorge Cabral Monteiro, Empresário, 46 anos;

6. Diogo Valadão Vieira, Assistente Técnico, 22 anos;

7. Tânia Sofia Eufrásio Cortêz, Médica, 38 anos;

8. Pedro Miguel Medeiros de Moura, Jornalista, 58 anos;

9. Gui Manuel Machado Meneses, Investigador Universitário, 49 anos;

10. Marta Ávila Matos, Lic. Estudos Europeus e Política Internacional, 38 anos;

11. Maura Filipa Pereira Branco, Assistente Social, 23 anos;

12. Cláudia de Fátima da Rosa Goulart, Psicóloga, 39 anos;

13. Carlos Manuel Redondo Faias, Gestor, 43 anos

MANDATÁRIO: Carlos Manuel Martins do Vale César

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Açormédia, S.A. | Todos os direitos reservados

Este site utiliza cookies: ao navegar no site está a consentir a sua utilização.
 
Termos e Condições de Uso.