Artur Soares Dias é o árbitro do FC Porto-Benfica

Artur Soares Dias é o árbitro do FC Porto-Benfica

 

LUSA/AO online   Futebol   15 de Set de 2015, 17:12

O portuense Artur Soares Dias foi escolhido para arbitrar no domingo o "clássico" entre FC Porto e Benfica, no Estádio do Dragão (18h15), da quinta jornada da I Liga de futebol, anunciou hoje o Conselho de Arbitragem

O árbitro internacional, de 36 anos e natural do Porto, esteve pela última vez num jogo entre ‘águias’ e ‘dragões’ em janeiro de 2014, quando o Benfica recebeu e venceu o rival por 2-0 (golos de Rodrigo e Garay).

Artur Soares Dias estará no seu terceiro jogo entre as duas equipas, mas o primeiro no Estádio do Dragão, depois de também ter estado num encontro entre Benfica e FC Porto na Luz em 2012, para a Taça da Liga, com triunfo dos ‘encarnados’ (3-2).

Na última época o árbitro foi o escolhido para a visita do Benfica a Guimarães, jogo em que empatou (0-0) e se sagrou bicampeão (a 17 de maio), e esteve no FC Porto-Sporting, na 23.ª jornada, que os ‘dragões’ venceram por 3-0 (‘hat-trick’ de Tello).

Nas nomeações do Conselho de Arbitragem da Federação destaque ainda para a do leiriense Fábio Veríssimo para o jogo entre Sporting e Nacional, a disputar na segunda-feira, no Estádio José Alvalade, com início agendado para as 20h00.

 

I Liga, 5.ª jornada:

- sexta-feira, 18 set:

Vitória de Setúbal – Vitória de Guimarães, Tiago Martins (Lisboa).

- sábado, 19 set:

Tondela – Estoril-Praia, Cosme Machado (Braga).

Paços de Ferreira – Rio Ave, Jorge Ferreira (Braga).

- domingo, 20 set:

Académica – Boavista, João Pinheiro (Braga).

União da Madeira – Arouca, Bruno Esteves (Setúbal).

FC Porto – Benfica, Artur Soares Dias (Porto).

- segunda-feira, 21 set:

Belenenses – Moreirense, Duarte Gomes (Lisboa).

Sporting de Braga – Marítimo, Carlos Xistra (Castelo Branco).

Sporting – Nacional, Fábio Veríssimo (Leiria).

 

II Liga, 8.ª jornada:

- domingo, 20 set:

Atlético – FC Porto B, João Bento (Santarém).

Olhanense – Oliveirense, Hélder Lamas (Braga).

Benfica B – Gil Vicente, Bruno Jesus (Lisboa).

Sporting de Braga B – Feirense, Sérgio Piscarreta (Algarve).

Leixões – Mafra, Luís Godinho (Évora).

Oriental – Desportivo das Aves, Rui Silva (Vila Real).

Portimonense – Sporting da Covilhã, Hugo Miguel (Lisboa).

Santa Clara – Farense, Tiago Antunes (Coimbra).

Famalicão – Académico Viseu, Nuno Almeida (Algarve).

Freamunde – Sporting B, Hélder Malheiro (Lisboa).

Penafiel – Desportivo de Chaves, João Capela (Lisboa).

Varzim – Vitória de Guimarães B, Daniel Cardoso (Aveiro).

Açormédia, S.A. | Todos os direitos reservados

Este site utiliza cookies: ao navegar no site está a consentir a sua utilização.
 
Termos e Condições de Uso.