Autor: Lusa/AO Online
O Presidente da República, Marcelo Rebelo de Sousa, marcou a 22 de agosto, depois de ouvir as forças partidárias com assento parlamentar no hemiciclo açoriano, as eleições legislativas regionais no arquipélago para 25 de outubro.
No total, são dez os círculos eleitorais - um por cada ilha açoriana mais o círculo de compensação - e 'vão a jogo' um total de 13 forças partidárias, uma delas em coligação: a CDU, que junta PCP e Os Verdes.
Contudo, apenas seis das forças concorrem por todos os círculos: PS, PSD, CDS, BE, CDU e PPM, todas as que já têm assento atual no parlamento regional.
Os partidos Chega e Iniciativa Liberal estreiam-se este ano nas eleições regionais dos Açores.
A única coligação que vai a votos, além da CDU, é no Corvo, onde CDS e PPM apresentam uma candidatura conjunta.
Quais os prazos das eleições
As eleições estão marcadas para 25 de outubro, decorrendo a campanha eleitoral entre os dias 11 e 23.
Quantos deputados são eleitos e de que forma
O número de deputados a eleger por cada círculo nas eleições regionais dos Açores, marcadas para 25 de outubro, não sofreu alterações relativamente a 2016.
No total, são eleitos 57 parlamentares para o hemiciclo açoriano.
De acordo com o mapa oficial publicado no final de agosto em Diário da República, relativo aos deputados a eleger para a Assembleia Legislativa Regional, estão inscritos 228.572 eleitores, segundo informação da Secretaria-Geral do Ministério da Administração Interna, quando em 2016 eram 228.259.
Quanto ao número de deputados a eleger, mantém-se a distribuição verificada nas eleições anteriores.
São Miguel, a maior ilha do arquipélago, elege 20 deputados, contando com 127.947 eleitores, mais 741 do que em 2016.
Segue-se a Terceira, com 10 deputados e 52.498 eleitores (+39), o Pico, com quatro deputados e 13.613 votantes (+117), o Faial, com também quatro parlamentares e 13.019 eleitores (o mesmo número do que em 2016), São Jorge, com três deputados e 8.710 inscritos (+62), Santa Maria, três deputados e 5.393 votantes (menos 106), a Graciosa, com três deputados e 3.936 eleitores (-475) e Flores, que também elege três deputados, com 3.119 votantes (-68).
A ilha mais pequena do arquipélago, o Corvo, vai eleger dois deputados e conta com 337 eleitores, mais três do que há quatro anos.
Os restantes cinco deputados, de um total de 57, são eleitos pelo círculo de compensação, que reúne os votos que não foram aproveitados para a eleição de parlamentares nos círculos de ilha.
Nas anteriores legislativas açorianas, em 2016, o PS venceu com 46,4% dos votos, o que se traduziu em 30 mandatos no parlamento regional, contra 30,89% do segundo partido mais votado, o PSD, com 19 mandatos, e 7,1% do CDS-PP (quatro mandatos).
O BE, com 3,6%, obteve dois mandatos, a coligação PCP/PEV, com 2,6%, um, e o PPM, com 0,93% dos votos expressos, também um.
Quais os ciclos de governação nos Açores
O PS governa a região há 24 anos, tendo sido antecedido pelo PSD, que liderou o executivo regional entre 1976 e 1996, sendo então presidido por Mota Amaral.
Vasco Cordeiro, líder do PS/Açores e presidente do Governo Regional desde as legislativas regionais de 2012, após a saída de Carlos César, que esteve 16 anos no poder, apresenta-se de novo a votos para tentar um terceiro e último mandato como chefe do executivo.
Quem são os cabeças de lista por cada círculo
COMPENSAÇÃO
PS - Vasco Cordeiro
PSD - Duarte Freitas
CDS - Artur Lima
BE - António Lima
CDU - Marco Varela
PPM - Manuel São João
INICIATIVA LIBERAL - Nuno Barata
LIVRE - José Azevedo
PAN - Pedro Neves
CHEGA - José Pacheco
ALIANÇA - Paulo Silva
MPT - Pedro Soares Pimenta
SÃO MIGUEL
PS - Vasco Cordeiro
PSD - José Manuel Bolieiro
CDS - Nuno Gomes
BE - António Lima
CDU - Rui Teixeira
PPM - Paulo Margato
INICIATIVA LIBERAL - Nuno Barata
LIVRE - José Azevedo
PAN - Pedro Neves
PCTP/MRPP - José Afonso
CHEGA - Carlos Furtado
ALIANÇA - Mário Fernandes
MPT - Pedro Soares Pimenta
TERCEIRA
PS - Sérgio Ávila
PSD - António Ventura
CDS - Artur Lima
BE - Alexandra Manes
CDU - António Fonseca
PPM - Tomás Dentinho
INICIATIVA LIBERAL - José Luís Parreira
LIVRE - Nuno Rolo
PAN - Dinarte Pimentel
CHEGA - Orlando Lima
ALIANÇA - Paulo Silva
MPT - Valter Rodrigues
FAIAL
PS - Ana Luís
PSD - Carlos Ferreira
CDS - Rui Martins
BE - Aurora Ribeiro
CDU - Paula Decq Mota
PPM - Délcio Martins
PAN - Alexandre Dias
CHEGA - Fernando Morais
MPT - Catarina Martins
SANTA MARIA
PS - Bárbara Chaves
PSD - Elisa Sousa
CDS - João Silva
BE - Pedro Amaral
CDU - Dulce Correia
PPM - Carlos Pinto
CHEGA - João Martins
MPT - Álvaro Lopes
PICO
PS - Miguel Costa
PSD - Marco Costa
CDS - Tiago Cardoso
BE - José Carreira
CDU - Daniela Jacobs
PPM - Manuel São João
PAN - Helena Amaral
CHEGA - Joaquim Coelho
GRACIOSA
PS - José Ávila
PSD - João Bruto da Costa
CDS - Fernando Melo
BE - Humberta Brites Araújo
CDU - Joana Fonseca
PPM - Luís Picanço
CHEGA - Roberto Pires
MPT - Daniel Gomes
SÃO JORGE
PS - Maria Isabel Teixeira
PSD - Paulo Silveira
CDS - Catarina Cabeceiras
BE - Paulo Fontes
CDU - Pedro Pessanha
PPM - Valdemar Furtado
PAN - Marta Dutra
CHEGA - Aldroaldo Mendonça
FLORES
PS - José Eduardo
PSD - Bruno Belo
CDS - Fábio Alves
BE - Maria Isabel Tenente
CDU - Luísa Corvelo
PPM - Gustavo Alves
PAN - Lúcia Freitas
CORVO
PS - Iasalde Nunes
PSD - Luís Pimentel
BE - Maria José Pereira
CDU - Marco Varela
PPM/CDS - Paulo Estêvão