Sessenta e nove judocas participaram no torneio

Sessenta e nove judocas participaram no torneio

 

Susete Rodrigues   Outras modalidades   17 de Nov de 2009, 11:11

A sala do Judo Clube de Ponta Delgada acolheu no passado fim-de-semana o Torneio Cidade de Ponta Delgada.
A organização esteve a cargo do JCPD em colaboração com a Associação de Judo do Arquipélago dos Açores com o apoio da Câmara Municipal de Ponta Delgada.

A prova contou com 69 judocas em representação do JCPD, Clube de Judo da Ribeira Grande, Escola Básica dos Arrifes e Clube Judo Escolar da Povoação, Judo Clube de S. Jorge, Clube de Judo de Angra do Heroísmo, Judo Clube de S. Carlos, Clube de Judo da Praia da Vitória e Judo Clube Ramo Grande.


Classificações
Iniciados
Categoria -35 kg - Masculinos
1º António Couto (JCPD)
2º João Gambôa (JCPD)
3º João Leite (JCPD)

Categoria -40 kg - Misto
1º Ricardo Lima (JCPD)
2º João Cordeiro (CEDA)
3º Simão Prenda (JCRG)
3º Pedro Lima (JCPD)

Categoria -50 kg - Misto
1º Nuno Pereira (JCSJ)
2º Rodrigo Vivente (JCPD)
3º José Sousa (JCPD)
3º Francisco Miguel (JCPD)

Categoria +50 kg - Misto
1º Marco Oliveira (JCPD)
2º João Marchão (JCPD)
3º Mariana Canto (JCPD)
3º António Pimentel (JCPD)

Juvenis - Femininos Categoria -52 kg
1º Carolina Cordeiro (JCPD)
2º Marlene Sousa (CJEP)
3º Filipa Ferreira (CJEP)

Categoria -65kg
1º Catarina Sousa (JCPD)
2º Raquel Xaraz (JCSJ)
3º Bárbara Correia (CEDA)

Juvenis I (Masculinos)
Categoria -45kg
1º Francisco Nunes (JCPD)
2º Filipe Soares (JCSJ)

Categoria -60kg
1º João Narra (CJPV)
2º João Costa (JCPD)
3º André Pereira (CEDA)

Categoria -68kg
1º Gabriel Nunes (JCPD)
2º Gabriel Pereira (JCPD)

Juvenis II (Masculinos)
Categoria -55kg
1º Rafael Cordeiro (CEDA)
2º Moisés Soares (JCSJ)
3º Bernardo Silva (JCSC)

Categoria -70kg
1º Pedro Enes (JCSC)
2º André Rodrigues (JCSJ)
3º Miguel Soares (JCSJ)

Esperanças (Masculinos)

Categoria -55kg
1º Pedro Soares (JCSJ)
2º José Martins (CJAH)
3º Diogo Almeida (JCPD)

Categoria -60kg
1º João Pinheiro (CJPV)
2º Rúben Oliveira (JCPD)
3º Pedro Moules (CJAH)

Categoria -66kg
1º Miguel Moreira (JCPD)

Categoria -80 kg
1º Carlos Vieira (JCSJ).

Açormédia, S.A. | Todos os direitos reservados

Este site utiliza cookies: ao navegar no site está a consentir a sua utilização.
Consulte os termos e condições de utilização e a política de privacidade do site do Açoriano Oriental.