Portugal conhece adversários na Liga das Nações

Portugal conhece adversários na Liga das Nações

 

Lusa/AO online   Futebol   24 de Jan de 2018, 09:21

Portugal conhece esta quarta-feira os adversários na Liga das Nações de futebol, a nova competição da UEFA, num sorteio em que é cabeça de série na Liga A, o agrupamento que junta as seleções europeias com melhor 'ranking'.

A prova desenhada pela UEFA, que arranca em setembro de 2018, está dividida em quatro ligas, nas quais participam as 55 seleções da Europa em função do seu 'ranking' continental: a vencedora de cada uma das ligas (A, B, C e D) tem lugar no próximo Campeonato da Europa, caso não o tenha conseguido através da normal fase de qualificação.

A seleção portuguesa aparece entre os ‘tubarões’ europeus, ocupando o grupo 1 da Liga A, juntamente com a campeã do mundo Alemanha, a Espanha, adversária no Mundial2018, e ainda a Bélgica. No grupo 2 da Liga A estarão França, Inglaterra, Suíça e Itália, enquanto no grupo 3 figuram Polónia, Islândia, Croácia e Holanda.

As seleções serão divididas em quatro grupos de três equipas, com os vencedores de cada um desses grupos a seguirem depois para a fase final da Liga das Nações, composta por meias-finais, jogo de atribuição do terceiro lugar e final, a disputar em junho de 2019. O organizador da fase final será conhecido em dezembro de 2018, sendo um dos quatro países finalistas.

Os quatro últimos de cada grupo são relegados para a Liga B na seguinte edição, sendo que desta sobem outros quatro à Liga A – o sistema repete-se com os grupos C e D.

As jornadas decorrem entre 06 e 08 de setembro e 18 e 20 de novembro deste ano e, no início de dezembro, serão sorteadas as meias-finais, decorrendo a fase final de 05 a 09 de junho de 2019.

O sorteio vai decorrer no Centro de Convenções SwissTech, em Lausana, Suíça, e tem inicio agendado para as 12:00 (11:00 horas de Lisboa).

Composição dos grupos no sorteio da Liga das Nações:

- Liga A

Pote 1 – Alemanha, Portugal, Bélgica e Espanha.

Pote 2 – França, Inglaterra, Suíça e Itália.

Pote 3 – Polónia, Islândia, Croácia e Holanda.

- Liga B

Pote 1 – Áustria, País de Gales, Rússia e Eslováquia.

Pote 2 – Suécia, Ucrânia, Irlanda e Bósnia-Herzegovina.

Pote 3 – Irlanda do Norte, Dinamarca, República Checa e Turquia.

- Liga C

Pote 1 – Hungria, Roménia, Escócia e Eslovénia.

Pote 2 – Grécia, Sérvia, Albânia e Noruega.

Pote 3 – Montenegro, Israel, Bulgária e Finlândia.

Pote 4 – Chipre, Estónia e Lituânia.

- Liga D

Pote 1 – Azerbaijão, Macedónia, Bielorrússia e Geórgia.

Pote 2 – Arménia, Letónia, Ilhas Faroé e Luxemburgo.

Pote 3 – Cazaquistão, Moldova, Liechtenstein e Malta.

Pote 4 – Andorra, Kosovo, San Marino e Gibraltar.



Açormédia, S.A. | Todos os direitos reservados

Este site utiliza cookies: ao navegar no site está a consentir a sua utilização.
Consulte os termos e condições de utilização e a política de privacidade do site do Açoriano Oriental.