Eleições regionais

Vasco Cordeiro lidera lista com novidades nos primeiros lugares

Vasco Cordeiro lidera lista com novidades nos primeiros lugares

 

Lusa/AO online   Regional   22 de Ago de 2012, 10:54

O PS entregou esta quarta-feira no Tribunal de Ponta Delgada a lista candidata às eleições regionais de outubro pelo círculo de S. Miguel, liderada por Vasco Cordeiro, que é o candidato do partido à presidência do executivo regional.

A lista socialista integra na segunda posição a professora universitária Pilar Damião, surgindo em terceiro lugar Pedro Moura, apresentador de um dos programas mais vistos da RTP/Açores, dois candidatos que até agora não tinham relação pública com a vida política.

O quarto da lista do PS por S. Miguel é José Contente, atual secretário regional da Ciência, Tecnologia e Equipamentos, seguindo-se outra novidade, Graça Silva, líder da CGTP nos Açores, à frente de André Bradford, atual secretário regional da Presidência.

“É uma lista com personalidades que têm qualificações em diversas áreas, pessoas com diversas experiências em diversos setores. É uma lista que dá bem nota desta nova geração pelos Açores, deste renovar de um projeto que visa servir a nossa terra e vencer os desafios com que estamos confrontados”, afirmou Vasco Cordeiro, em declarações aos jornalistas depois da lista ter sido entregue no Tribunal de Ponta Delgada.

Vasco Cordeiro destacou que a lista socialista por S. Miguel, com uma média etária de 41 anos e a presença de um terço de independentes, “simboliza a nova geração que, chamada à linha da frente para vencer os desafios, responde presente e está, com grande determinação e empenho, pronta a ultrapassar e vencer os desafios pelos Açores”.

Nas eleições regionais de 2008, o PS venceu no círculo eleitoral de S. Miguel, com 54,53 por cento dos votos, elegendo 12 dos 19 deputados que representam esta ilha na Assembleia Legislativa dos Açores.

O PS entregou também hoje a lista candidata ao círculo eleitoral regional de compensação, também liderada por Vasco Cordeiro, que apresenta nos lugares seguintes Rogério Veiros e Arlinda Nunes.

 

 

 

Círculo Eleitoral Regional de São Miguel
Nomes Idade Profissão
1. Vasco Cordeiro 39 Advogado *
2. Pilar Damião 32 Professora Universitária - Independente
3. Pedro Moura 54 Jornalista - Independente
4. José Contente 54 Professor Universitário
5. Graça Silva 49 Funcionária Publica - Independente
6. André Bradford 41 Jornalista
7. Renata Correia Botelho 35 Psicóloga / Tradutora - Independente
8. Francisco César 33 Trabalhador / Estudante
9. Piedade Lalanda 51 Socióloga - Independente
10. Ricardo Cabral 50 Médico Dentista
11. Isabel Rodrigues 47 Advogada
12. José San-Bento 42 Formador
13. Marta Couto 31 Jurista
14. Catarina Furtado 44 Professora Ensino Secundário
15. Cristina Decq Mota 36 Comunicação Social - Independente
16. Bruno Pacheco 34 Eng.º Electrotécnico
17. Carlos Mendonça 37 Fisioterapeuta
18. Benilde Oliveira 60 Professora
19. Cecília Pavão 48 Sociólogo
20. Eusébio Massa 36 Promotor Comercial - Independente
21. Luís Rodrigues 39 Biólogo e Eng.º Zootécnico - Independente
22. Maria João Carreiro 35 Professora Ensino Secundário
23. Carlos Estrela 33 Sociólogo
24. Carlos Faias 39 Gestor Empresas - Independente
25. Marisa Toste 40 Professora Ensino Secundário - Independente
26. Sara Brum 35 Economista
27. Gualberto Rita 41 Chefe Sector
* Inscrição suspensa do Conselho Distrital dos Açores da Ordem dos Advogados

 

 


Círculo Eleitoral Regional de Compensação
Nomes Ilha Idade Profissão
1. Vasco Cordeiro S. Miguel 39 Advogado *
2. Rogério Veiros S. Jorge 39 Gestor
3. Arlinda Nunes Flores 36 Oficial dos Registos e do Notariado - Independente
4. Ricardo Ramalho Graciosa 28 Assistente Técnico
5. Domingos Barbosa Santa Maria 41 Controlador Tráfego Aéreo - Independente
6. Ângela Valadão Corvo 31 Empresária Restauração
7. Isménia Alves Terceira 36 Engenheira Civil - Independente
8. Pedro Moura S. Miguel 54 Jornalista - Independente
9. Alzira Silva Faial 57 Jornalista
10. Jorge Pereira Pico 27 Agricultor – Eng.º. Zootécnico - Independente
11. Diana Valadão Terceira 37 Eng.ª Técnica de Máquinas - Independente
12. Vera Lacerda Faial 38 Jurista
13. Carlos Faias S. Miguel 39 Gestor de Empresas - Independente
* Inscrição suspensa do Conselho Distrital dos Açores da Ordem dos Advogados

 

 

Notícia atualizada às 17h15



Açormédia, S.A. | Todos os direitos reservados

Este site utiliza cookies: ao navegar no site está a consentir a sua utilização.
 
Termos e Condições de Uso.